Универсальная декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка в Санкт-Петербурге, да и во всей России, заняла твердые позиции на рынке ремонтно-отделочных материалов. Сегодня только человек совершенно далекий от строительства или давно уже не связывающийся с ремонтом может не знать что такое декоративная штукатурка и не догадываться о ее исключительных свойствах. А таковых достаточно много. Прежде всего это оригинальный вид, бесконечное множество декоративных эффектов и цветовых решений, и, в большинстве случаев, возможность универсального применения в различных условиях эксплуатации.

Технология нанесения декоративной штукатурки. Универсальная декоративная штукатурка наносится на все виды ровных и подготовленных специальным образом оснований, имеющих крепкое сцепление с конструкцией стен. Обрабатываемая поверхность не должна иметь на поверхности загрязнений, масляных пятен, высолов и слабодержащихся меловых покрытий. В случае обнаружения такие недостатки необходимо удалить. Декоративная штукатурка поставляется в пластиковых ведрах по 25 кг, сметанообразной консистенции, готовой к применению.

Подготовка стен для нанесения декоративной штукатурки заключается в нанесении малярным валиком и кистью глубокопроникающей пропитки и специального грунта с кварцевым наполнителем, для придания шероховатости гладким поверхностям, а также лучшего сцепления материала с основанием. Каждый слой должен тщательно просохнуть перед нанесением последующего. Грунтовку необходимо отколеровать в тон декоративной штукатурки.

Нанесение декоративной штукатурки следует производить от угла до угла стены без перерывов, чтобы исключить образование видимых стыков между свежим и подсохшим участком. В качестве основного инструмента используется металлическая кельма. В качестве вспомогательного трапециевидный мастерок. Весь инструмент для нанесения декоративной штукатурки должен быть их нержавеющей стали. Сопряженные поверхности и детали интерьера необходимо предварительно защитить, укрыв полиэтиленовой пленкой и малярным скотчем.

При работе на фасаде необходимо обеспечить условия, препятствующие попаданию на свеженанесенную поверхность атмосферных осадков, а также воздействия прямых солнечных лучей и сильного ветра. Для того, чтобы избежать разнотонности на стене, перед нанесением декоративной штукатурки в просторную пластиковую емкость, выложить количество материала необходимого для покрытия одной стены, и перемешать миксером. После этого можно приступать к отделке стен.

Декоративная штукатурка наносится плотным слоем, без просветов, слоем толщиной в полторы крошки цветного кварцевого песка. Изначально, в упаковке и при нанесении, клеевой состав в декоративной штукатурке имеет белесый оттенок. После полного высыхания, через 24 — 48 часов белесость исчезает и декоративная штукатурка на стене приобретает свой окончательный вид.В процессе эксплуатации декоративную штукатурку можно чистить пылесосом или подвергать влажной уборке.

Готовое покрытие обладает хорошей стойкостью к агрессивной атмосферной среде, перепадам температур и стойкостью к физическим нагрузкам. При аккуратной эксплуатации декоративная штукатурка сохраняет свой первоначальный вид в течение многих лет.Классификация и виды декоративной штукатурки.И все же термин «декоративная штукатурка» охватывает широкий спектр отделочных материалов. Это и пресловутая венецианская штукатурка, популярная фактурная штукатурка, универсальная структурная штукатурка (короед/шуба), и что удивительно, в этот список попадают полюбившиеся многим «жидкие обои».

У каждого материала есть свои «плюсы и минусы», все эти декоративные покрытия находят своего покупателя, как говорится: «о вкусах не спорят». Что же касается мозаичной декоративной штукатурки, то она занимает свою «золотую середину» среди упомянутого списка материалов, что подтверждается ее большой популярностью среди строительных организаций, мастеров-декораторов и частных лиц.Преимущества мозаичной штукатурки.

Как уже упоминалось выше у каждой декоративной штукатурки имеются свои преимущества и недостатки. Отметим некоторые плюсы мозаичной штукатурки и ограничения присущие другим покрытиям. В сравнении с венецианской штукатуркой под нанесение мозаичной не требуется тщательная подготовка стен, достаточно сделать с качеством, как под оклейку обоями. Стоимость нанесения венецианской декоративной штукатурки обычно в два раза выше, чем стоимость нанесения мозаичной штукатурки. Фактурная штукатурка хоть и обладает возможностью создания бОльших декоративных эффектов, но требует, в тоже время, достаточного опыта работы с материалом. Стоимость работы несколько выше. В большинстве случаев фактурная декоративная штукатурка не обладает той универсальностью по применению в различных помещениях. «Короед» и «шуба», т.е. структурная штукатурка выглядит более просто, и чаще используются при декоративной отделке фасадов. Материал дополнительно колеруется в массе. Декоративное покрытие имеет однотонный вид. Из за излишней шероховатости применение структурной декоративной штукатурки в интерьерах не пользуется широким спросом. Мозаичную штукатурку часто путают с жидкими обоями, так как есть небольшая схожесть по внешнему виду покрытий, а также по технике нанесения. Эксплуатационные свойства мозаичной декоративной штукатурки и сферы применения значительно превосходят возможности жидких обоев. При внешней отделке, во влажных помещениях, в местах с высокой проходимостью, где стены подвергаются физическим нагрузкам использование жидких обоев противопоказано, зато мозаичная штукатурка «чувствует» себя там превосходно.